Затраты на обеспечение электронной подписи: бухгалтерский и налоговый учет

.12.2020 Можно ли учесть расходы на электронную подпись при УСН? :: Ответы по налогам и взносам

Плательщику, применяющему УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», безопаснее не учитывать расходы на приобретение
квалифицированной электронной подписи (квалифицированного ключа проверки электронной подписи).

Связано это с тем, что такие налогоплательщики вправе учитывать только те расходы, которые входят в закрытый перечень, установленный
п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом у таких расходов есть и общее требование:
они должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть
быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода
(п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на приобретение сертификата ключа электронной подписи в этом перечне отсутствуют. Следовательно, по мнению Минфина России, не могут учитываться
при налогообложении (письмо от 08.08.2021 № 03-11-11/39673).

Отметим, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются:

Таким образом, по нашему мнению, затраты на приобретение сертификата ключа ЭП плательщик на УСН может учесть, но при этом не исключены споры
с налоговыми органами.

Затраты на обеспечение электронной подписи: бухгалтерский и налоговый учет

Настоящая статья адресована организациям, работающим с электронными документами, и затрагивает вопросы, связанные с правильным оформлением одного из главных  реквизитов – электронной цифровой подписи (ЭЦП).

   Федеральный  закон    от 06. 04. 11 № 63-ФЗ  «Об электронной цифровой подписи»  регулирует отношения по вопросу использования электронных подписей при: совершении гражданско-правовых сделок; оказании государственных и муниципальных услуг; исполнении государственных и муниципальных функций; совершении иных юридически значимых действий. Бухгалтеру организации, внедряющей электронную  подпись, при ее использовании необходимо знать следующее:

  •      Электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или  иным образом связана с такой информацией, и которая используется  для  определения лица, подписывающего информацию;
  •      Сертификат ключа проверки электронной подписи – электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки ЭП владельцу сертификата ключа проверки ЭП.

Ключи ЭЦП представляют собой уникальную последовательность символов, известную владельцу сертификата ключа и предназначенную для создания в электронных документах ЭЦП, а в случае с открытым ключом –  доступную любому пользователю информационной системы и предназначенную для подтверждения  их подлинности  в электронном документе.

Читайте также:  ФЗС Росказна перевыпуск сертификата - инструкция для чайников

Изготовление сертификатов ключей подписей, создание самих ключей  являются услугами, оказываемыми удостоверяющим центром, поэтому  сама ЭЦП, как и сертификаты ключей подписей, не может быть передана накладной, так как не  относится к материальным активам, приобретенным по договору с удостоверяющим центром.

Согласно нормам ст. 783 и ст. 720 ГК РФ факт приемки услуг удостоверяется актом, подписываемым сторонами договора. Затраты организации на оплату услуг удостоверяющего центра являются  управленческими расходами, которые формируют расходы по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 9/99).

Управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 9/99).  Порядок признания   должен быть раскрыт в составе информации об учетной политике организации  в бухгалтерской отчетности.

Пример 1.

Организация от удостоверяющего центра получила сертификаты ключей  ЭЦП   уполномоченных сотрудников на сумму 11 800 руб., в том числе НДС 1 800 руб. Оплата произведена по  безналичному расчету. Передача ключей оформлена накладной. Счет-фактура получен. Организация применяет общий режим налогообложения.

В бухгалтерском учете   производятся  следующие  записи ( Табл.1):

Таблица 1

Содержание операции

Сумма, руб.

Корреспонденция счетов

Д-т

К-т

Произведена  оплата за сертификаты ключей ЭЦП удостоверяющему центру


11800

60, субсч. «Расчеты  с удостоверяющим центром»

А

 Услуги по изготовлению сертификатов ключей ЭЦП списаны в  составе общехозяйственных расходов

10000

  26 

60, субсч. «Расчеты   с удостоверяющим центром»

Принят НДС к вычету  

1800

19

60, субсч. «Расчеты    с удостоверяющим центром»

В  налоговом  учете определяющим критерием для признания расходов является то, что  затраты произведены для осуществления деятельности, направленной  на получение дохода.  Кроме составления первичных документов в электронном виде с применением ЭЦП, налогоплательщику предоставлено право, а в некоторых случаях  вменено  в  обязанность представление в электронном виде отчетности, следовательно, расходы по оплате услуг удостоверяющего центра полностью соответствуют критерию обоснованности, установленному п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким образом, расходы  на оплату услуг удостоверяющих центров могут быть признаны  при исчислении налога на прибыль.

 Налоговый кодекс РФ предусматривает  учет  в качестве прочих  расходов, связанных  с производством и реализацией продукции, затрат организации на: юридические и информационные услуги; оплату услуг вычислительных центров, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы); другие расходы, связанные с производством  и (или)  реализацией. Их  перечень  не является исчерпывающим, поэтому расходы  на оплату услуг удостоверяющего центра  в  размере  10 000 руб. могут быть признаны в составе прочих  расходов. Согласно положениям  п. 1 ст. 318 НК РФ  эти  расходы являются косвенными.

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Читайте также:  Набор скриптов для подписания и проверки ЭЦП КриптоПро на Linux

Пример 2.

Компания «Альфа» 17.06.11 заплатила   ООО «Бета»  2 000  руб., в том  числе НДС 18%, за ключи ЭЦП, предназначенные для электронного документооборота при таможенном оформлении грузов. ООО «Бета» выписало товарную накладную и счет-фактуру 17.06.11. Электронная подпись   изготовлена  18.07.11.  

Акт на  оказание  услуг  при  получении  ключей  ЭЦП датирован 18.07.11.

Содержание операции

Сумма, руб.

Корреспонденция счетов

Д-т

К-т

17. 06.11

Перечислен аванс ООО «Бета» за ключи ЭЦП


2 000  

60, субсч.»Расчеты по авансам выданным»


51

НДС предъявлен к вычету с суммы

305,08

68, субсч.»Расчеты по НДС»

76,субсч.»НДС с авансов выданных»

 18.07.11

В составе общехозяйственных расходов учтены затраты на изготовление ключей ЭЦП

1694,92

26  

60, субсч.»Расчеты с ООО «Бета»

НДС  в составе затрат на  изготовление ключей ЭЦП

305,08

19 ,субсч.»НДС по оказанным   услугам»

60, субсч.»Расчеты с ООО «Бета»

Учтен аванс, перечисленный поставщику

2 000

60, субсч.»Расчеты  с ООО «Бета»

60, субсч.»Расчеты по авансам выданным»

Восстановлен  НДС, ранее принятый к вычету

305,08

76, субсч.»НДС  с авансов выданных»

68, субсч. «Расчеты по НДС»

Принят к вычету    НДС    в стоимости  оказанных услуг

305,08

68, субсч.»Расчеты по НДС»

19, субсч. «НДС по оказанным услугам»

Приказом Минфина России от 25.04.11 № 50н установлены процедуры взаимодействия участников электронного документооборота  по выставлению и получению счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП оператором электронного документооборота.   Причем  выставлять и получать  их  компания  может через нескольких операторов. Но если у продавца и покупателя разные операторы, то счет-фактура пройдет только при совместимости их программного обеспечения.

Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и только при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки, т. е. покупатель вправе по своему усмотрению отказаться принимать электронный документ, а продавец  – выставлять.

Читайте также:  Получить эцп зеленоград

Счет-фактура  в  электронном виде считается:

  • –  выставленным,   если  продавцу поступило подтверждение оператора при наличии у продавца извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного ЭЦП покупателя и полученного через оператора;
  • – полученным   покупателем, если   ему   поступило  подтверждение оператора при наличии извещения покупателя о получении, подписанного ЭЦП покупателя и подтвержденного оператором.

Для введения электронного документооборота должны быть утверждены форматы счетов-фактур и журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде (письмо Минфина России от 05.05.11 № 03−02−08/52). Чтобы счета-фактуры в электронном виде имели  юридическую   силу   использовались   при  вычете   НДС, они должны быть подписаны электронной подписью.

Р. В. Филатова,  руководитель направления «АКГ ВЕРДИКТУМ»

Номер журнала 09.11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector