Можно ли подписывать документы, если уволился сотрудник, указанный в сертификате ЭЦП организации? | №42-2018 GB.BY

Почему вы считаете, что журналы инструктажей по охране труда можно вести электронно и подписывать электронными подписями работников?

Роструд разрешает подписывать журналы по охране труда квалифицированной электронной подписью. См. официальный портал Роструда Онлайнинспекция.РФ – ответы на вопросы №129703 от 20.05.20, №111189 от 24.06.19, №109000 от 16.04.19.

Законодательство требует подпись в журналах, но не указывает, что подписи должны быть на бумаге:

«Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей… с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего…» (п. 2.1.3. Постановление Минтруда, Минобразования 1/29 от 13.01.03 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда…»).

«Все записи в журналах удостоверяются подписями инструктируемого и инструктирующего (инструктора по охране труда) с обязательным указанием даты и времени проведения инструктажа» (п. 8.3 ГОСТ 12.0.004-90).

В СБИС все виды ЭП визуализированы и позволяют определить дату, время и ФИО подписанта. Журналы требуются при проверках охраны труда, полагаем их нерискованными документами. Поэтому допускаем применение любого вида электронной подписи – КЭП, НЭП, ПЭП.

Можно ли заявление на увольнение удостоверить электронной подписью

Минтруд рассмотрел обращение по поводу подачи обычным, недистанционным работником заявления на увольнение, подписанного электронной подписью, по имейлу работодателя.

Несмотря на то что форму ведения кадрового учета организация выбирает самостоятельно, ряд документов оформляется исключительно в письменном виде и требует ознакомления работника под подпись. Это прямо прописано в ТК РФ. Статья 80 кодекса о расторжении трудового договора по инициативе работника входит в указанный перечень.

Таким образом, подача заявления об увольнении по собственному желанию, подписанного электронной подписью, юридической силы иметь не будет.

Ведомство коснулось использования разных видов электронных подписей. В соответствии со ст. 5 и 6 Закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ видами электронных подписей (ЭП) являются:

Читайте также:  Как поставить на файле эцп
Виды подписейПризнание электронного документа равнозначным бумажному
Простая ЭП

Может применяться только в отдельных случаях, установленных:

— федеральными законами;

— НПА;

— соглашениями между участниками электронного документооборота

Усиленная неквалифицированная ЭП
Усиленная квалифицированная ЭПМожет применяться в любых правоотношениях, за исключением случаев, специально оговоренных федеральными законами или НПА, устанавливающими требования о формировании документов исключительно на бумаге

Исходя из изложенного, для обеспечения юридической значимости документов имеет смысл их подписывать исключительно усиленными квалифицированными ЭП.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

Можно ли подписывать документы, если уволился сотрудник, указанный в сертификате эцп организации? | №42-2021 ecpexpert.ru

Специалист ИМНС:

– В данном случае для органов ИМНС не важно, на кого оформлена ЭЦП. Нам важно знать лицо, на которое возложены обязанности по исчислению, уплате налогов и представлению в налоговые органы документов налогового учета и (или) отчетности. В декларациях должны быть указаны фамилия и телефон этого сотрудника.

Специалист банка:

– ЭЦП особенно активно используют банки для систем «Клиент-банк» и «Интернет-банк». В случае увольнения работника, на которого оформлена ЭЦП, в переоформлении должны быть заинтересованы обе стороны, так как последствия могут быть серьезные.

Владелец личного ключа обязан хранить в тайне личный ключ; обеспечивать защиту личного ключа от случайного уничтожения или модификации (изменения); отозвать открытый ключ в случае, если тайна соответствующего ему личного ключа нарушена. Поэтому важно помнить, что вся ответственность, связанная с передачей ЭЦП, ложится на ее владельца. Если с расчетного счета организации спишут деньги, используя вашу ЭЦП, убытки с банка взыскать не получится. Были случаи, когда деньги списали на основании платежного поручения, подписанного ЭЦП уволенного директора (о назначении нового в банк не сообщали). Суд отказал во взыскании денег с банка, отметив, что организация не обеспечила режим секретности ключа, чем нарушила требования Закона об электронной подписи.

Читайте также:  Электронная подпись для Налог.ру | Пикабу

Ольга Станиславовна, главный бухгалтер:

– На мой взгляд, такая ситуация до первых проблем и проверок. Потом доказывай, что фактически это не ты подписывал банковские документы или налоговые декларации. Поэтому лучше при увольнении переоформить ЭЦП на того сотрудника, который будет ею пользоваться. В моем случае я так и сделала, и остальным советую.

Эцп уволенного сотрудника


Решение АС Республики Татарстан от 02.04.2021 № А65-5198/2021

установил следующее. Как следует из заявления и представленных документов, обществом в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) в орган ПФР по каналам электронной связи с электронной цифровой подписью ( ЭЦП) 09.08.2021 были представлены сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, за полугодие 2021 года. Вместе с тем, данные сведения представлены в орган ПФР с ошибками, что подтверждается протоколом проверки файлов от 13.08.2021. Так, как следует из данного протокола, индивидуальные сведения содержали ошибки, заключающиеся в отсутствии в отчете сведений о погашении задолженности по уволеннымсотрудникам (Малов Р.А., Бекбулатов Р.К.). Указанный протокол проверки файлов с предложением в двухнедельный срок исправить допущенные ошибки органом ПФР отправлен 13.08.2021, а обществом получен 15.08.2021. Обществом 19.08.2021 представлены в орган ПФР уточненные сведения, в которых указанные ошибки в индивидуальных сведениях исправлены не были. Протоколом проверки файлов от 29.08.2021,


Решение Демския районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан) от 29.07.2020 № 2-818/20

ГБУЗ РБ ГКБ , неявке в кабинет главного врача ГБУЗ РБ ГКБ и отсутствии его письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией в составе: начальника ПЭО ФИО12, начальника Технического отдела ФИО6, ведущего специалиста по кадрам ФИО8, начальника штаба ГОЧС и ПБ ФИО14, юрисконсультов ФИО5, и ФИО15 о том, что юрисконсульту Ахметов Э.М. почтовым отправлением через Почту России направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ главного врача ГБУЗ РБ ГКБ о даче письменных объяснений по факту использования ЭЦП уволенного сотрудника ФИО13 в рамках проведенного служебного расследования, в том числе в отношении Ахметов Э.М. и о даче им объяснений о причинах не подготовки им в срок до ДД.ММ.ГГГГ документации, в том числе: договора пользования ЭЦП, акта приема – передачи ЭЦП, нотариальной доверенности пользования ЭЦП от ФИО13 и акта приемки-сдачи документации, материальных ценностей при смене главного бухгалтера. Требование от ДД.ММ.ГГГГ главного врача ГБУЗ РБ ГКБ вручено лично в руки Ахметов Э.М. согласно сведениям официального

Читайте также:  — Вход — Бюджетное планирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector