Когда учесть расходы, если документы по ЭДО получены в следующем налоговом периоде?

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 “Расходы организации” (далее – ПБУ 10/99) расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;

  • прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п.

5 ПБУ 10/99). Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими. Расходы на оплату услуг вычислительных центров, информационных систем можно отнести на основании п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 к расходам по обычным видам деятельности.


Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий (п. 16 ПБУ 10/99):

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

  • сумма расхода может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Поскольку по условию вопроса доступ к сайту у организации “открыт” в течение года, то информацию с данного сайта предприятие также предполагает получать в течение года. Иными словами, расходы на оплату доступа к сайту относятся, по нашему мнению, к авансам выданным.

Расходы организации на оплату доступа к ЭТП являются управленческими расходами, которые формируют расходы по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). Управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99).

Однако, поскольку указанные расходы обусловливают получение выручки (доходов) в течение целого года, организация может признавать их путем обоснованного распределения между отчетными периодами.

Напомним, что согласно п. 20 ПБУ 10/99 порядок признания управленческих расходов должен быть раскрыт в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности.

Читайте также:  В Вашем браузере отсутствуют разрешения на использование ActiveX объектов | УЦ ITCOM

Рассматриваемые виды расходов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, отражаются по дебету счетов учета затрат (20, 25, 26) в корреспонденции с кредитом счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

При этом сумма оплаченного аванса за годовой доступ к ЭТП изначально учитывается на счете 76 (60). Стоимость предоставленных организации таких информационных услуг организация по мере поступления информации списывает на счета учета затрат.

1. Июль 2021 г.:


Дебет 60, Кредит 51- произведена оплата услуг по доступу к ЭТП.

2. Июль 2021 г.:

Дебет 26 Кредит 60- признаны расходы в размере 7/12 оплаченной годовой суммы за период с января 2021 г. по июль 2021 г.

3. Август-декабрь 2021 г.:


Дебет 26 Кредит 60- ежемесячно признаны расходы в размере 1/12 оплаченной годовой суммы.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТаудиторПивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

9 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Какими проводками отразить право пользования системой электронного документооборота и абонентское обслуживание? :: ответы по учету в учреждениях госсектора

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.


В рассматриваемом случае организация использует ЭТП для реализации продукции (работ, услуг). Считаем, что в этих условиях расходы организации на оплату доступа к электронной торговой площадке могут быть признаны для целей налогообложения.

Читайте также:  Как защитить закрытый ключ ЭЦП от компрометации | Компания "Аладдин Р.Д."

Так, согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть “Интернет” и иные аналогичные системы) относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

При методе начисления согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов (для затрат в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги)) признается одна из дат:

  • дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

  • дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

  • последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом в п. 1 ст. 272 НК РФ указано: “В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов”.

Указанные положения НК РФ финансовое ведомство истолковывает следующим образом: расходы, которые относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, должны признаваться в целях налогообложения не единовременно, а равномерно в течение срока, к которому они относятся (смотрите, например, письма Минфина России от 15.08.

2021 N 03-03-06/1/47690, от 14.03.2021 N 03-03-06/1/13948, от 09.02.2021 N 03-03-06/1/6519, от 18.01.2021 N 03-03-06/1/1123, от 21.09.2021 N 03-03-06/4/53865). Если из документов, подтверждающих расходы, этот срок установить невозможно, то он определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Учитывая изложенное, рекомендуем учитывать расходы, связанные с получением доступа к ЭТП, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение года (за который осуществлена оплата). В этом случае соответствующая часть расходов подлежит признанию на последнее число отчетного (налогового) периода в силу пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/132).

Читайте также:  Чем открыть расширение sig


Отметим, что соответствующих разъяснений контролирующих органов по отношению конкретно к услугам информационных систем нам обнаружить не удалось, поэтому высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением.

Применяемый метод учета расходов рекомендуем закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

При этом обращаем внимание, что высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. Учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, организация может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1 ст.

21 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Налоговый учет

В налоговом учете момент признания расходов зависит от характера оказываемых услуг:

Ошибки (искажения) в налоговом учете можно исправить в том отчетном периоде, в котором они выявлены, если искажения привели к излишней уплате налога (ст. 54 НК РФ).

Таким образом, расходы на услуги, оказанные в декабре 2021 года, на которые документы подписаны и получены в феврале 2020 года, в целях расчета налога на прибыль учитываются, в зависимости от характера оказанных услуг:

В случае, если услуги следовало признать в 2021 году на основании пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, у организации есть возможность учесть расходы в 1 квартале 2020 года, если за 2021 год она начислила излишний налог к уплате (ст. 54 НК РФ).

В этом случае расходы по услугам 2021 года, выявленные в 2020 году, приравниваются к внереализационным расходам в качестве убытков прошлых лет, выявленных в текущем отчетном периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). В декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2020 года данная сумма будет отражена по стр. 400 Приложения N 2 к Листу 02.

Подробнее об исправлении ошибок по налогу на прибыль

См. также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector