Видео-инструкция
Данная инструкция расскажет, что делать, если появляется ошибка «Плагин не установлен» в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.
Дополнительные действия и настройки
Если при установке плагина или при попытке работать с ЭП (сразу после установки плагина) появились проблемы (например, не открывается список для выбора ЭП, или система “не видит” плагин и заново предлагает установить его, и/или др.), для их решения предлагаем набор дополнительных действий, выполнение одного или нескольких из которых поможет устранить проблемы.
Другие варианты решения ошибки на сайте налоговой с crypto.pro
В том случае, если плагин вы собственноручно устанавливали в свой браузер, но ошибка говорит об обратном, попробуйте переустановить плагин. Сделать это довольно просто в любом браузере. Вам нужно лишь найти их перечень и в нужном нажать на кнопку «Удалить».
Например, что нужно делать в Гугл Хром:
- Откройте браузер Chrome и нажмите на кнопку меню в правом верхнем углу;
- В меню выберите пункт «Дополнительные инструменты» и сделайте клик по пункту «Расширения» в выпадающем меню;
- Теперь найдите плагин CryptoPro, нажмите на этом блоке кнопку «Удалить» и подтвердите это действие;
- Затем вернитесь к предыдущей главе и повторите установку плагина, а также его активацию на сайте налог.ру.
Крипто-про эцп browser plugin
Системные требования
- Установка плагина возможна на следующих операционных системах: Win XP SP3, Win Vista SP2, Win 2003 SP2, Win 2008 SP2, Win 7, Win 2008 R2, Win 8, Win8.1, Win10.
- Работает с браузерами: IE 8 — 11, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Yandex Browser
Не работает в браузере EDGE, предустановленном по умолчанию в Windows 10.
- Требуется предустановленная КриптоПро CSP версии не ниже 3.6 R2
Для установки КриптоПро Browser plug-in выполните следующие действия:
Устранение проблем с плагином криптопро
Довольно часто пользователи используют встроенный браузер в Windows — Интернет Эксплоурер. Так как его рекомендует официальный сайт КриптоПРО.
Для тех, кто его применяют в данный момент нужно сделать следующие рекомендации:
- Запустите браузер (кнопка «Пуск», папка «Стандартные») и нажмите на кнопку в виде шестерёнки;
- Нажмите в меню на кнопку «Свойства браузера»;
- Вверху требуется выбрать вкладку «Дополнительно»;
- Убедитесь, что на пунктах SSL, TLS 1, TLS1, TLS 1.2 поставлены птички;
Поставьте галочки в настройках браузера IE - Обязательно после их добавления внизу необходимо нажать на кнопку «Применить», а также рядом на «Ок».
Перезагрузите браузер и попробуйте войти на сайт для совершения подписи. Если снова возникают проблемы, убедитесь в том, что функции браузера не блокируются антивирусом. Особенно часто проблемы возникают с программными средствами защиты ESET и Avast.
Для некоторых браузеров стоит сайт налоговой также добавить в доверенные. Это можно сделать во многих прямо в адресной строке, нажав на иконку с замком или списком. Следует отыскать пункт с разрешениями и предоставить соответствующие сайту. Не забудьте почистить кэш и куки в браузере, через который выходите в Интернет.