Согласно ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ). При этом не ясно, в чем разница, например, когда начальник отдела эксплуатации назначается ответственным за электрохозяйство или руководители подразделений/работники назначаются ответственными за пожарную безопасность, и в этих случаях достаточно издания приказа о возложении таких обязанностей на работника без применения дополнительной оплаты, хотя фактически этот функционал можно расценивать как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы; в случае, например, назначения работника ответственным на метрологическое обеспечение завода, помимо издания приказа, оформления соглашения к трудовому договору, работнику производится доплата за эти обязанности. В каких случаях согласно законодательству дополнительные обязанности могут быть возложены на работника приказом без доплаты, а когда издания приказа недостаточно, и доплата за возложение дополнительных обязанностей на работника является обязательной?

Согласно тк рф при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 тк рф). при этом не ясно, в чем разница, например, когда начальник отдела эксплуатации назначается ответственным за электрохозяйство или руководители подразделений/работники назначаются ответственными за пожарную безопасность, и в этих случаях достаточно издания приказа о возложении таких обязанностей на работника без применения дополнительной оплаты, хотя фактически этот функционал можно расценивать как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы; в случае, например, назначения работника ответственным на метрологическое обеспечение завода, помимо издания приказа, оформления соглашения к трудовому договору, работнику производится доплата за эти обязанности.в каких случаях согласно законодательству дополнительные обязанности могут быть возложены на работника приказом без доплаты, а когда издания приказа недостаточно, и доплата за возложение дополнительных обязанностей на работника является обязательной?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вменить работнику дополнительные обязанности только на основании приказа нельзя ни в какой из описанных ситуаций. Если дополнительные обязанности вменяются на постоянной основе без возможности любой из сторон трудового договора прекратить их выполнение в одностороннем порядке, то речь идет об изменении трудовой функции сотрудника, которое возможно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору; вопрос о необходимости изменения условий оплаты труда решается также по соглашению сторон.

Обоснование вывода: В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу допускается только путем заключения соглашения в письменной форме. В то же время законодательство допускает изменение работодателем по его инициативе определенных сторонами условий трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), данные условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст.

74 ТК РФ).В связи с этим решение вопроса о допустимости изменения (увеличения) объема должностных обязанностей без согласия работника в случае наличия причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, зависит от того, происходит ли при таком увеличении объема должностных обязанностей изменение трудовой функции работника или нет.

Если в результате меняется круг трудовых обязанностей, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, но при этом суть порученной работы остается неизменной, суды признают это изменением условий трудового договора, но не изменением трудовой функции работника.

Так, анализ судебной практики позволяет нам сделать вывод о том, что вменение работнику дополнительных обязанностей суды не рассматривают как изменение трудовой функции работника, если такие обязанности в принципе свойственны занимаемой им должности, соответствуют целям и задачам структурного подразделения, в котором занят работник, а также которые работник может выполнять в силу своей квалификации и образования.

Соответственно, осуществить такие изменения работодатель вправе как по соглашению с работником в любой момент путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), так и в одностороннем порядке, предусмотренном ст.

74 ТК РФ, при наличии указанных в этой норме оснований. Если же дополнительные обязанности не характерны для трудовой функции работника, дополнить ее стороны трудового договора могут только путем заключения допсоглашения к нему*(1). Вопрос об изменении условий оплаты труда в связи с вменением работнику дополнительных обязанностей решается по соглашению сторон трудового договора.

Также дополнительная работа, выполняемая в основное рабочее время, может быть поручена работнику в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ; в части второй этой статьи перечислены виды такой дополнительной работы. Должность или профессия (штатная единица), по которой работник выполняет дополнительную работу в порядке ст. 60.

Читайте также:  Как получить электронную подпись – пошаговый алгоритм

2 ТК РФ, должна содержаться в штатном расписании, будучи либо вакантной, либо занятой временно отсутствующим работником. С работником заключается соглашение о совмещении и издается приказ; размер доплаты за совмещение стороны трудового договора определяют в соглашении, однако совсем обойтись без нее нельзя.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТМазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

11 августа 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Оформляем приказ о возложении обязанностей на время отпуска

Прежде чем оформить приказ на замещение, работодателю придется потрудиться – необходимо подобрать подходящую кандидатуру для возложения обязанностей отсутствующего отпускника и получить согласие этого работника (кроме случаев острой производственной необходимости, когда согласие не обязательно).

Итоги

Приказ о возложении обязанностей на время отпуска не имеет законодательно установленной формы и составляется в произвольной виде. Помимо обязательных реквизитов любого внутрифирменного документа (номера и даты), в приказе на замещение необходимо предусмотреть сроки замещения и уточнить дополнительные обязанности сотрудника. Завершают оформление приказа подписи руководителя и работника.

О документальном оформлении совмещения должностей читайте в статье «Оформление совмещения должностей в одной организации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector