Закупки у СМП и СОНКО по 44-ФЗ

Закупки у СМП и СОНКО по 44-ФЗ Электронная цифровая подпись

Для некоторых организаций в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ предусмотрены определённые особенности:

  • организации малого и среднего бизнеса;
  • организации инвалидов;
  • социально-ориентированные некоммерческие организации;
  • предприятия уголовно-исполнительной системы.

ФЗ «О контрактной системе» и «О закупках отдельными видами юридических лиц» устанавливают преимущества при закупке для разных категорий организаций. Это нужно учитывать.

По ст. 1 ФЗ » от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» МСП – это субъекты малого и среднего предпринимательства, в качестве которых могут выступать ИП, КФХ, хозяйственные общества, товарищества, партнёрства, производственные и потребительские кооперативы.

Регистрация в ЕРУЗ ЕИС

С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.

Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:

По Закону № 44-ФЗ заказчики должны устанавливать «особые условия» представителям малого бизнеса, а Закон № 223-ФЗ предусматривает преимущества для представителей как малого, так и среднего бизнеса.

Преимущества участия в закупках для МСП:

  • Закупки проводятся только для представителей малого и среднего бизнеса.
  • Единая (общая) регистрация участника закупок (в ЕРУЗ).
  • Особый размер обеспечения закупок.
  • Вместо обеспечения исполнения контракта, можно предоставить сведения по наличию опыта.
  • Сокращение сроков оплаты по договорам.

Рассмотрим подробнее преимущества, которые предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса в закупках.

Закупки только для МСП

Доля закупок, проводимых для МСП, от общего совокупного годового объёма закупок заказчика устанавливается 44-ФЗ и 223-ФЗ. В 2022-ом она увеличится до 25 % у СМП и СОНКО (44-ФЗ) и МСП (223-ФЗ) (См. подробнее: «Доля закупок государственных компаний у субъектов малого«).

Также по новой редакции ПП РФ №1352 все заказчики, осуществляющие деятельность по 223-ФЗ, обязаны размещать закупки для участников из числа МСП.

Обратите внимание: до 2022-го эта обязанность предусмотрена не для всех заказчиков.

Процедуры закупок, проводимых для малого и среднего бизнеса, по 223-ФЗ имеют унифицированный характер. Они схожи закупками по 44-ФЗ (См. также: «Изменения в закупках по 44-ФЗ«).

В документах к закупке (в том числе в извещении) только для субъектов МСП должно быть соответствующее обозначение. Например, «Запрос котировок, проводимый для участников из числа МСП». (См. также: «Запрос котировок в электронной форме«).

В извещении и документации заказчик указывает, что закупка размещена для определённой категории поставщиков, а это фактически означает невозможность участия в такой процедуре представителей других организаций.

Сейчас участнику закупки в составе заявки по процедурам 44-ФЗ нужно декларировать свою принадлежность к МСП. С 2022-го будет проходить автоматическая проверка на соответствие участника данному требованию – для этого он должен числиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Единая регистрация в ЕИС

Чтобы участвовать в закупках, по 223-ФЗ может потребоваться отдельная регистрация на площадке, на которой непосредственно проводится закупка. Однако МСП – исключение из этого правила. Чтобы участвовать в такой закупке, поставщику достаточно пройти единую регистрацию в ЕИС (как и при регистрации для участия в закупках по 44-ФЗ). Для МСП закупки проводятся только на федеральных электронных площадках.

Если по 223-ФЗ в закупках «для всех» допускается применение «индивидуальных» правил проведения закупок согласно положению о закупке конкретного заказчика, то закупки для МСП должны проводиться строго по общим правилам, изложенным в ст. 3.4 223-ФЗ.

Особый размер обеспечения закупок

При проведении закупок в общем случае заказчик может установить:

  • обеспечение заявки;
  • обеспечение исполнения контракта;
  • обеспечения гарантийных обязательств.

По 44-ФЗ заказчик обязан установить в проводимых для СМП закупках преимущества для СОНКО:

  • закупки для СМП и СОНКО проводятся с начальной максимальной ценой до 20 млн руб.;
  • размер обеспечения заявки на участие в конкурсе либо аукционе определяется для СМП и СОНКО по «льготным условиям» и должен составлять от 0,5% до 1% НМЦК (ст. 44 Закона № 44-ФЗ);
  • размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не от НМЦК (как в общем случае), а от цены, по которой заключается контракт (44-ФЗ).

Предоставление сведений по наличию опыта вместо обеспечения исполнения контракта

Ещё одно существенное преимущество для участников закупок, которые проводятся для СМП и СОНКО, по 44-ФЗ: победитель может не предоставлять обеспечение исполнения контракта (включая обеспечение гарантийных обязательств), если данное требование установлено в извещении закупки. Вместо денежных средств или банковской гарантии (с 2022-го – вместо независимой гарантии), участник вправе предоставить сведения о наличии у него необходимого опыта.

Порой для СМСП и СОНКО по 44-ФЗ данная возможность – определяющий фактор участия в закупках. Она распространяется и на закупки (конкурсы, аукционы), по которым применяют антидемпинговые меры (когда начальная максимальная цена контракта снижается на 25% и более).

Обязательные требования, которые предъявляются к опыту поставщика (подрядчика, исполнителя):

  • Не менее 3 контрактов должно находиться в реестре контрактов единой информационной системы.
  • Сумма цен данных контрактов должна быть не меньше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении закупки и документации по закупке.
  • Правопреемство не учитывается.
  • Не принимаются для подтверждения опыта контракты, по которым применялись штрафные санкции, пени.
  • Контракты должны быть исполнены в течение 3-х лет до даты подачи заявки на участие в закупке. Допускается, к примеру, предоставить все контракты за 1 год.
  • Сведения необходимо предоставить при подписании контракта.
  • Требуемый статус контракта — «Исполнение завершено» без неустойки. Порой для подтверждения опыта допускается предоставить контракты со статусом «Исполнение прекращено», но тогда нужно учитывать объём исполненных обязательств (оплаченную заказчиком сумму), а не общую сумму заключения контракта.
  • Требования о релевантности предмета контракта отсутствуют. Важно наличие у кандидата опыта участия в закупках в целом.
  • Если поставщик предоставляет опыт, а не обеспечение исполнения контракта, гарантийные обязательства по контракту можно не предоставлять.

Сокращение сроков оплаты по договорам для СМСП

Срок оплаты по государственному контракту на данный момент составляет:

  • 30 дней – для «обычных» закупок;
  • до 15 рабочих дней – для контрактов с СМСП.
Читайте также:  Как настроить ЭЦП для госзакупок 2019

С 1 января 2022-го сроки оплаты по контрактам для СМСП сократятся и составят (до 31.12.2022 включительно) с даты подписания заказчиком документа о приёмке:

После 1 января 2023 г. предельные сроки составят:

  • не более 7 рабочих дней – при проведении закупок у СМСП и СОНКО;
  • не более 10 рабочих дней – при проведении других закупок.

Подробнее читайте в Особые сроки оплаты контрактов для госзаказчиков

Система закупок для обеспечения государственного и корпоративного заказа работает уже много лет, однако представители малого бизнеса до сих пор относятся к ней с подозрением. Одни уверены, что небольшим компаниям невозможно получить госзаказ, другие считают процедуру участия в торгах слишком сложной и не хотят разбираться. Однако пока они сомневаются, более «продвинутые» поставщики и подрядчики из числа малых предприятий участвуют в закупках и выигрывают их. По итогам прошлого года с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями через систему закупок было заключено более 850 тыс. контрактов на общую сумму свыше 490 млрд рублей. К тому же действующие сегодня правовые акты, регулирующие закупочную деятельность, предусматривают меры поддержки малого бизнеса.

Малое предприятие — что это?

Закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» устанавливает критерии отнесения организаций к указанной категории. Первое условие — средняя численность работников для малых предприятий не должна превышать 100 человек, а для средних — 250 человек включительно. Другое условие касается предельной выручки за предшествующий календарный год. Установлены следующие значения: для малых предприятий — до 800 млн рублей, для средних — до 2000 млн рублей. Есть еще дополнительное требование, касающееся участия в капитале юридических лиц, однако для большинства субъектов малого бизнеса оно неприменимо.

Если компания отвечает этим требованиям, то может смело рассчитывать на установленные законами 44-ФЗ и 223-ФЗ преференции для участников закупок.

СМП и госзаказ по 44-ФЗ

В рамках контрактной системы, регулируемой законом № 44-ФЗ, заказчики должны закупать у субъектов малого предпринимательства (СМП) не менее 15% от совокупного годового объема закупок и размещать в ЕИС отчет об этом ежегодно до 1 апреля. Нарушителям грозит штраф в размере 50 тыс. руб.

Для выполнения установленной квоты заказчики устраивают закупки, к которым допускаются только СМП. Никакой гигант при всем желании не сможет перехватить победу в тендере — его заявка будет попросту отклонена. Так что малым предприятиям придется биться за контракт друг с другом.

Для таких закупок есть условие — НМЦК не должна быть более 20 млн рублей. Проводиться процедура должна в виде открытого конкурса, в том числе с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок или предложений. Участнику придется представить дополнительный документ — декларацию о его принадлежности к СМП.

Кроме того, никто не запрещает малым предприятиям участвовать и в закупках, предназначенных для любых участников, а не строго для СМП. Главное — соответствовать требованиям, которые заказчик установил в документации.

Закон № 44-ФЗ устанавливает для малых предприятий определенные льготы:

  • Сумма обеспечения заявки не должна превышать 2% от НМЦК.
  • Оплата исполненного контракта должна производиться не позже чем через 30 дней с даты подписания акта приемки.
  • Если процедура проводится для всех участников, а не только для СМП, но в ней победил субъект малого предпринимательства, то заказчик может не требовать обеспечения контракта. Однако это всего лишь его право, а не обязанность, и на практики это реализуется редко.

Закупки по закону № 223-ФЗ

Заказчики, работающие по закону № 223-ФЗ, должны руководствоваться постановлением Правительства № 1352 от 11.12.14. В соответствии с этим документом, заказчики, получившие годовую выручку более 2 млрд рублей, обязаны заключать договоры с субъектами малого и среднего предпринимательства (СМиСП). Квота для них — 18% от общего объема закупок, при этом 10% должны заключаться строго с СМиСП. Расчет доли производится от объем заключенных договоров и не учитывает несостоявшиеся закупки.

Указанное выше постановление также требует от участников в своих заявках декларировать тот факт, что они относятся у разряду субъектов малого и среднего предпринимательства.

В отличие от контрактной системы, закон № 223-ФЗ дает заказчикам больше выбора в отношении закупок у малого бизнеса. В своем положении о закупках заказчик должен определить перечень тех товаров, услуг и работ согласно ОКПД2, которые он будет закупать у СМиСП. Когда возникает необходимость закупить объект из этого перечня, выбор будет делаться исходя из цены договора. Если она менее 50 млн рублей, закупать необходимо у малого бизнеса. Если от 50 до 200 млн рублей, то заказчик сможет решить сам, закупаться у СМиСП или у крупных компаний.

У поставщиков из числа малых предприятий есть несколько способов приобщиться к закупкам по 223-ФЗ:

  • Принять участие в закупке, предназначенной для любых участников.
  • Участвовать в закупке, организованной специально для малого бизнеса.
  • Стать субподрядчиком по договору между заказчиком и другим участником. План, в соответствии с которым СМиСП будут привлечены к исполнению договора, участники описывают в своих заявках на закупку.

Закон № 223-ФЗ предусматривает некоторые послабления для малых предприятий. Так же, как и в рамках контрактной системы, оплата по исполненному договору не должна превышать 30 дней со дня подписания акта приемки. Если заказчик установил в закупочной документации требование об обеспечении заявки и договора, то для малых компаний эти суммы не должны превышать:

  • для обеспечения заявки — 2% от НМЦК;
  • для обеспечения договора — 5% от НМЦК или 100% внесенного аванса.

Кроме того, заказчик может разработать собственную программу для привлечения к сотрудничеству СМиСП и установить для них дополнительные льготы.

Для заказчиков, нарушивших квоту закупки у малого бизнеса или не разместивших данные об этом (равно как и разместивших недостоверные данные), определено наказание. Но в отличие от аналогичных нарушений в рамках контрактной системы, это не штраф. Если в текущем году заказчик допустит указанные нарушения, то с 1 февраля и до конца следующего года он будет обязан работать по закону № 44-ФЗ. А он, как известно, является куда более строгим.

  • Новые правила для МСП
  • Что нужно малому бизнесу для участия в торгах по 223-ФЗ
Читайте также:  Какие нюансы учесть в 2022 году

С начала октября 2018 года закупки проводятся по новым правилам. Изменения затронули не только госзаказ, но и процедуры для малого и среднего бизнеса, которые проводят заказчики по закону 223-ФЗ. Рассмотрим, что произошло и почему это важно.

Новые правила для МСП

В торгах для малого и среднего предпринимательства изменилось практически все. По сути, закупки госкомпаний у МСП теперь проводятся по правилам закона 44-ФЗ. Далее обо всем по порядку.

Во-первых, теперь все процедуры проходят в виде электронных торгов. Заказчик больше не может требовать бумажные заявки. Электронные закупки объявлялись и раньше, но это не было обязанностью. К тому же заказчик мог проводить их на любой площадке. В итоге большая часть торгов проходила на нескольких десятков ЭТП, что было не слишком удобно для поставщиков. Теперь заказчики обязаны устраивать процедуры для МСП на одной из восьми федеральных площадок — тех же, на которых проводятся закупки по 44-ФЗ. Так что поставщикам больше не придется метаться между десятками ЭТП. Упростился и сам процесс, например, стало легче сформировать заявку. Многие данные включаются в нее автоматически и при заполнении проверяется правильность заполнения полей.

Во-вторых, сейчас конкурентные торги у МСП по 223-ФЗ можно проводить исключительно в виде конкурсов, аукционов, запросов котировок и  предложений. Остальные процедуры под запретом. Заказчики все еще могут выбирать и иные методы определения поставщика, но лишь при проведении закупки у крупных компаний. Таких методов насчитывается порядка 5000, и многие из них являются вариацией заключения контракта с единственным исполнителем. Посредством конкурсов и аукционов по 223-ФЗ заключается менее 4% контрактов. Поэтому раньше МСП «со стороны» было весьма сложно получить тендер.

В-третьих, серьезно изменились правила проведения закупок. Если прежде их устанавливал заказчик, то теперь все регламентируется законом. Например, раньше заказчик мог провести запрос котировок, подвести итоги, а потом просто все отменить. Теперь такое невозможно, поскольку все закупки у МСП считаются электронными торгами, и их правила регулируются Гражданским кодексом. Поэтому заказчики должен:

  • Отвечать на запросы разъяснения документации.
  • При внесении изменений в документы продлевать срок приема заявок.
  • Если процедура состоялась и победитель определен, заключить с ним контракт не ранее 10, но не позднее 20 дней с даты итогового протокола.

Отменить закупку заказчик может лишь до окончания срока приема заявок. Позже отмена возможна только при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

В-четвертых, заказчик теперь имеет гораздо меньше возможностей повлиять на результаты торгов. Он получает заявку по частям и оценивает предложения поставщиков, не зная их наименований. А окончательные итоги процедуры подводит ЭТП.

Итак, закупки у МСП по 223-ФЗ проводятся по четко установленным правилам на электронных площадках, которые аккредитованы правительством. У заказчиков теперь гораздо меньше возможности для манипуляций, а это снижает риск сговоров. Закупки у малого бизнеса в целом становятся более прозрачными и конкурентными. Это значит, что субъектам малого и среднего бизнеса стало гораздо легче заключить договор с крупной госкомпанией или корпорацией.

Что нужно малому бизнесу для участия в торгах по 223-ФЗ

Компаниям и предпринимателям, которые работают в закупках по закону 44-ФЗ, не придется предпринимать вообще никаких дополнительных действий. Им достаточно просто начать искать подходящие тендеры среди торгов по 223-ФЗ. Если для работы с закупками используются специализированные сервисы или программы, который присылают информацию о новых процедурах на email (например, Контур.Закупки), нужно добавить в выборку торги по 223-ФЗ.

Ну а для тех, кто еще не работал с тендерами, приведем алгоритм действий. Краткий чек-лист для участия в торгах по 223-ФЗ для МСП выглядит так:

  • Проверить, что поставщик является МСП и включен в реестр субъектов малого бизнеса.
  • Убедиться, что поставщик зарегистрирован в ЕИС.
  • Открыть спецсчет для работы с госзакупками в одном из аккредитованных банков.
  • Познакомиться с правилами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок и предложений.

Основные критерии отнесения к малому и среднему бизнесу следующие:

  • Количество работников: для малого бизнеса — 100 человек, для среднего — 250 человек максимум. Подразумевается среднесписочная численность за прошлый год.
  • Максимальный годовой размер выручки: для малого бизнеса — 800 млн рублей, для среднего — 2 млрд рублей.

Налоговая служба ведет Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в который включены все организации и ИП, отвечающие критериям. Чтобы участвовать в закупке для МСП по 223-ФЗ, поставщик должен подтвердить, что он в него включен. Для этого он должен предоставить выписку из реестра.

Реестр формируется автоматически на основе данных из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, отчетности за прошлый год и прочей информации, которой располагает ФНС. Если компания по критериям подходит под категорию малого / среднего бизнеса, но в реестре ее нет, то нужно обратиться в ФНС. Также можно передать в Реестр дополнительную информацию, например, контактные данные. Сделать это следует до 1 июля, и тогда с 10 августа — даты планового обновления реестра — в нем будет отражена новая информация.

Закупки у СМП и СОНКО по 44-ФЗ

В 2019 году для участия в закупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ для МСП нужно быть зарегистрированным в ЕИС и фигурировать в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ). Но тем поставщикам, кто имеет действующую аккредитацию на федеральных площадках, пока можно не регистрироваться. Однако до конца года сделать это все же придется.

При отсутствии аккредитации, полученной до 2019 года, нужна регистрация в ЕИС. Этот процесс может занять несколько дней (до 5 рабочих), но зато не придется проходить аккредитацию на каждой ЭТП отдельно. На следующий день после регистрации в ЕИС и ЕРУЗ поставщик получит доступ к торгам на всех федеральных площадках.

Специальный банковский счет нужен всем поставщикам, кто планирует участие в закупках:

  • по закону 44-ФЗ при стоимости контракта от 1 млн рублей;
  • по закону 223-ФЗ для МСП при стоимости договора от 5 млн рублей.

Со спецсчета будет списываться обеспечение заявки. Если принимать участие только в торгах без обеспечения, то спецсчет не нужен.

Важно знать, что ЭТП теперь взимают плату с победителя торгов. Ее размер для МСП — 1% от НМЦ, но не более 2 тыс. рублей. Эта сумма должна быть доступна на спецсчете, поскольку списывается именно с него. Если спецсчета нет (поставщик участвует только в недорогих закупках), то при победе ЭТП направит ему платежку.

Читайте также:  Эцп на закупки тензор

Заработать на тендерах могут совсем крошечные компании и даже отдельные предприниматели. Пугающий термин «система закупок» часто заставляет владельцев малого и микробизнеса искать, как им кажется, более простые пути развития каналов сбыта. Однако это вовсе не огромный молох, который имеет дело только с крупными поставщиками.

Самые интересные технологические и научные новости выходят в нашем телеграм-канале Хайтек+. Подпишитесь, чтобы быть в курсе.

Кому и для чего нужны закупки

Система закупок предназначена для прозрачного и равноправного выбора исполнителей или поставщиков, готовых поставлять свои товары или услуги госзаказчикам и заказчикам с государственным участием. Сторона, нуждающаяся в услуге или товаре, публикует свой запрос в «Единой информационной системе в сфере закупок» (ЕИС). Исполнители там же размещают свои предложения по выполнению заказа, лучшее из которых выбирается заказчиком на конкурсной основе.

В ЕИС постоянно присутствуют множество заявок самого разного масштаба, от посильных только крупным компаниям до совсем небольших, которые могут быть выполнены одним человеком. Принимать участие в тендерах могут как большие организации, так и совсем маленькие, включая отдельных предпринимателей — ИП и самозанятых. Это делает систему закупок ценным каналом сбыта и поиска клиентов для малого и среднего бизнеса.

Выполнение контрактов, заключаемых с помощью ЕИС, происходит под контролем государственных органов и регулируется двумя федеральными законами — 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  и 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Законодательство РФ устроено таким образом, что тендер — единственный для бизнеса способ получить доступ к выполнению госзаказа. А благодаря тому, что все заявки размещаются централизованно в ЕИС, исполнитель всегда сможет найти заказчика в своём регионе.

Для того чтобы получить доступ к ЕИС и принять участие в тендере, исполнители должны воспользоваться специальной электронной торговой площадкой (ЭТП). Для контрактов по 44-ФЗ используются девять сертифицированных на федеральном уровне ЭТП:

Конкурсы по № 223-ФЗ проводятся в несколько иных условиях. Соответствующие услуги по ним оказывают как вышеперечисленные федеральные, так и коммерческие ЭТП, которых на данный момент существует около двухсот. Давайте разберёмся, в чём ключевые отличия закупок по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Закупки у СМП и СОНКО по 44-ФЗ

Закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Уже из названий законов видно, что они регулируют торги для разных групп заказчиков. Закупки по № 44-ФЗ используют государственные и муниципальные органы власти, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», государственные внебюджетные фонды, государственные и казённые муниципальные учреждения, а также бюджетные учреждения и унитарные предприятия, которые по тем или иным причинам не могут действовать в соответствии с № 223-ФЗ.

Перечень организаций, работающих по № 223-ФЗ, гораздо шире:

Если сравнивать требования 223-ФЗ и № 44-ФЗ «в лоб», то видна большая свобода действий заказчиков, работающих по 223-ФЗ. Положения 44-ФЗ строго регламентируют все этапы конкурсов и заключения контрактов. В то же время 223-ФЗ, например, не обязывает, хотя и позволяет обосновывать начальную максимальную цену контракта (НМЦК). При этом обеспечением контракта могут выступать не только деньги или банковская гарантия, но и иные средства, описанные в положении о закупке.

Наконец, 223-ФЗ предъявляет более мягкие требования к условиям контракта и порядку его изменения по ходу исполнения, а также предоставляет более широкие возможности по обжалованию договора. Может показаться, что работать по 223-ФЗ проще простого, однако на практике это не так: многие отдельные положения регулируются Постановлениями Правительства. В них тоже надо ориентироваться, а правила конкурсов зависят от выбранных заказчиком условий положения по закупке, которое каждый раз надо тщательно изучать.

Последним по порядку, но не по значению, является отличие 223-ФЗ и 44-ФЗ по возможной ответственности сторон за нарушения принципов тендеров и заключения договоров. Она выражается главным образом в штрафах и определяется КОАПом, требуя юридического анализа.

Подготовка к участию в закупках

Представителям малого и среднего бизнеса, намеренным попробовать свои силы в госзакупках, сначала необходимо подготовиться. Прежде всего получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это можно сделать в специализированном центре или воспользоваться, например, соответствующим разделом на Цифровой платформе МСП.РФ

Следующим этапом станет регистрация в ЕИС и аккредитация на электронной торговой площадке. Если компания планирует работать по 44-ФЗ, ей может потребоваться декларация соответствия требованиям этого закона. В ней должны содержаться подтверждения того, что организация ведёт активную экономическую деятельность, не находится в стадии ликвидации и не имеет задолженности перед ФНС и другими госорганами. Электронные торговые площадки предоставляют свои инструменты формирования этого документа, который достаточно подписать с помощью ЭЦП.

Что касается работы по № 223-ФЗ, то для неё не требуется представления фиксированного перечня документов, — всё определяется требованиями, указанными заказчиком в положении о закупке.

Наконец, исполнитель должен открыть в аккредитованном банке спецсчёт, на котором будут храниться средства для обеспечения контракта. В зависимости от стоимости закупки, речь может идти о 0,5–5% НМЦК. Если стоимость не превышает 1 млн руб., обеспечение не требуется. В конкурсах, где участвуют только компании малого бизнеса, обеспечение не может превышать 2%.

Дальше всё зависит от того, какие требования заказчик изложил в своем положении о закупке. Он может выбирать разные формы проведения тендера, выставлять определённые условия по срокам исполнения контракта и пр. В зависимости от этого будет меняться и перечень необходимых документов, которые могут быть загружены исполнителем в ЭТП в электронном виде и подписаны ЭЦП. Обязательным элементом является заявка на участие в закупке, её форма также определяется особенностями конкретного контракта.

Закупки в условиях кризиса

События последних месяцев внесли свои коррективы в деятельность едва ли не всех компаний, вне зависимости от их размера. Но жизнь продолжается, поэтому продолжатся и закупки, для эффективного участия в которых надо лишь принять в расчёт некоторые новые реалии.

Представителям малого и среднего бизнеса обязательно следует обратить внимание на антикризисные меры поддержки, которые государство предоставило оказавшимся в зоне риска предпринимателям. Наиболее актуальные из них можно найти в специальном разделе на «Цифровой платформе»

Ряд уже заключённых контрактов, выполнение которых стало невозможно из-за внешних условий (санкций, изменения курсов валют и пр.) можно попробовать расторгнуть по соглашению сторон. Заодно стоит ещё раз внимательно изучить каждый контракт на предмет возникновения обстоятельств, допускающих одностороннее расторжение.

На время стоит отказаться от участия в закупках, в которых речь идёт о поставках слишком волатильных в последние месяцы или иностранных товаров. Это убережёт от будущих проблем, которые могут возникнуть, например, из-за дальнейших изменений в санкционной политике.

Следует рассмотреть появившиеся в связи с кризисом новые возможности закупок у единственного поставщика, предложенные федеральными и региональными властями. Частью этих мер является, например, Постановление Правительства № 339

Наконец, при анализе новых закупок необходимо учитывать общую атмосферу экономической нестабильности и закладывать в стоимость контракта средства, необходимые для компенсации непредвиденных расходов.

Закупки у СМП и СОНКО по 44-ФЗ

Новые возможности

Сегодня закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ остаются для малых и средних предприятий способом обеспечить себе стабильный поток контрактов и денежных средств. Запущенный недавно Корпорацией МСП сервис «Производственная кооперация и сбыт»«Витрину закупок малого объема по 223-ФЗ». Это агрегатор, который собирает данные о закупках на сумму до 500 тыс. руб. более чем из 30 источников, включая ЭТП, интернет-магазины заказчиков и пр. Потребителями продукции и услуг здесь выступают более 600 организаций, среди которых такие крупные компании, как «Ростелеком», «Сбер», «Интер РАО ЕЭС» и пр.

Пользоваться «витриной», выигрывать конкурсы и находить новые каналы сбыта могут любые предприятия, соответствующие критериям малого и среднего бизнеса, включая ИП и самозанятых. При этом требования к потенциальным поставщикам настолько просты, что выполнить их по силам даже новичкам.

Оцените статью
ЭЦП Эксперт
Добавить комментарий