Система контроля доступа «Портал». Техническое описание. — ООО «Лифт-Комплекс»

Электронная цифровая подпись

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее техническое описание предназначено для изучения системы контроля доступа «Портал» (СКД «Портал»), принципов его работы, его характеристик и правил эксплуатации с целью правильного построения, обслуживания и эксплуатации системы.

Настоящее техническое описание распространяется на СКД «Портал», ее составные части и компоненты. При изучении СКД «Портал» также следует руководствоваться документацией на составные части системы. Список документации приведен в Приложении А.

Применение СКД «Портал» значительно повышает эксплуатационные свойства объекта ввиду автоматизации процессов контроля, управления и дистанционного доступа обслуживания. Повышение эксплуатационных свойств обусловлено:

  • возможностью дистанционного контроля состояния объекта;
  • возможностью дистанционного управления;
  • уменьшением затрат на эксплуатацию;
  • уменьшением времени реакции на внештатные ситуации;
  • получением новых свойств, наличие которых было бы невозможно без применения СКД «Портал».

В техническом описании приняты следующие сокращения и обозначения:

  • СКД «Портал» — система контроля доступа «Портал»;
  • ИТ v7 — инженерный терминал версии 7;
  • ОДМ — общедомовая магистраль;
  • ОК — объектный контроллер;
  • ОК-ИД — объектный контроллер – идентификатор доступа;
  • ОК-ИДЛ — объектный контроллер – идентификатор доступа к лифту;
  • ОК-ИДК — объектный контроллер – идентификатор доступа кабины;
  • ИП — индикатор «Портал»;
  • КВК — контроллер ввода ключей.

5. Основные характеристики

1.5.1. ИДК обеспечивает следующие функции:

  • обмен информацией с инженерным терминалом через ОДМ;
  • контроль считывания ключа «Touch Memory»;
  • коммутацию внешних цепей через «сухой контакт» (реле).

1. Назначение

1.1.1. Идентификатор доступа кабины (ИДК) предназначен для работы в составе СКД «Портал».

1.1.2. ИДК обеспечивает принятие кода электронного ключа типа «TouchMemory» и коммутацию (разрешение) кнопок приказного поста лифта.

2. Условия эксплуатации

1.2.1. Параметры окружающей среды:

  • рабочее значение температуры воздуха от 1 до 50°С;
  • верхнее значение относительной влажности воздуха 80% при плюс 25°С;
  • верхнее рабочее значение атмосферного давления 106,7кПа (800 мм рт. ст.).

3. Технические характеристики

1.3.1. Тип системной магистрали — ОДМ.

1.3.2. Режим работы ИДК — круглосуточный, непрерывный.

1.3.3. Напряжение питания ИДК:

  • от сети переменного тока через блок питания — ~220 В/–12 В;
  • от внешнего источника постоянного тока — 12 В±5%.

1.3.4. Потребляемая мощность ИДК, не более — 3,5 Вт.

1.3.5. Количество входов (контакторов «TouchMemory») — 1.

1.3.6. Количество выходов (типа «сухой контакт») — 16.

1.3.7. Габаритные размеры не более, 155х118х18 мм.

1.3.8. Масса, не более — 0,2 кг.

1.3.9. Максимальное количество ИДК на ОДМ — 8 шт.

4. Комплектность

1.4.1. В комплект поставки ИДК входят:

  • идентификатор доступа кабины ЛНГС.465213.032-01 — 1 шт.;
  • клеммник 15EDGK-3.5-16P-14-00A — 2 шт.;
  • клеммник 15EDGK-3.5-06P-14-00A — 1 шт.;
  • клеммник 15EDGK-3.5-04P-14-00A — 1 шт.;
  • клеммник 15EDGK-3.5-02P-14-00A — 1 шт.;
  • считыватель «Touch Memory» врезной KTM-В — 1 шт.;
  • блок питания 12 В, 1000 мА — 1 шт.;
  • руководство по эксплуатации ИДК ЛНГС.468223.032-01 РЭ — 1 шт.;
  • этикетка ИДК ЛНГС.468223.032-01 ЭТ — 1 шт.

6. Устройство и работа

1.6.1. Конструктивно ИДК выполнен в виде платы, с расположенными на ней элементами (безкорпусное устройство). На основании устройства расположены:

  • светодиодный индикатор «ПЕРЕДАЧА»;
  • светодиодный индикатор «ПРИЕМ»;
  • светодиодный индикатор «РАЗРЕШЕНИЕ/РАБОТА»;
  • светодиодные индикаторы «КЛЮЧ/ПОЖ.РЕЖИМ»;
  • светодиодные индикаторы соответствующих этажей;
  • звуковой излучатель;
  • перемычки задания адреса устройства;
  • кнопка «DEFAULT»;
  • разъемы XP1–XP7 — «ОДМ», «Питание», «ТМ», «Реле».

1.6.2. Светодиодные индикаторы VD4 «ПРИЕМ» (красный) и VD5 «ПЕРЕДАЧА» (зеленый) служат для индикации обмена между инженерным терминалом и ИДК.1.6.3. Светодиодные индикаторы VD6 и VD7 служат для индикации режима работы. Индикатор VD7 «РАЗРЕШЕНИЕ/РАБОТА» (зеленый) служит для отображения режима работы и разрешения использования ключа.

Короткие вспышки с частотой 1 Гц (один раз в секунду) означают нормальную работу устройства и наличие обмена с ИТ. В этом режиме информация о действиях для ключа поступает от инженерного терминала. Если индикатор мигает с частотой 0,5 Гц (1 с – горит, 1 с – пауза), то это означает, что ИДК находится в автономном режиме (нет обмена с ИТ), и информация о действиях для ключа берется из собственной внутренней базы. При разрешении использования ключа светодиодный индикатор VD7 зажигается на 3 с.

1.6.4. Светодиодный индикатор VD6 «КЛЮЧ/ПОЖ.РЕЖИМ» (красный) индицирует факт считывания ключа и перевода устройства в режим пожарной опасности. При корректном считывании ключа индикатор зажигается на время 3 с. При переводе устройства в режим пожарной опасности светодиодный индикатор мигает с частотой 1 Гц (0,5 с – горит, 0,5 с – пауза).

1.6.5. Светодиодные индикаторы VD9..VD24 отображают разрешение конкретных этажей (дублируют срабатывание реле).

1.6.6. Звуковой извещатель служит для индикации считывания ключа, результатов обработки запроса (инициированного подключением ключа) и переход в режим пожарной опасности. При корректном считывании ключа раздается 1 короткий звуковой сигнал. Если ключ разрешен к использованию, то этот факт индицируется серией сигналов — 7 коротких звуковых сигналов.

1.6.7. При использовании считывателя ключа со встроенным светодиодом, звуковой сигнал дублируется на этот светодиод, соответствующими вспышками.

1.6.8. ИДК имеет конфигурационные перемычки JP1, предназначены для задания адреса ИДК на ОДМ. Когда все перемычки установлены, устройство имеет адрес 65.

1.6.9. Назначение перемычек «Адрес 0..2», приведено в табл. 1.

Таблица 1 Назначение перемычек «Адрес» ИДК

Наименование Контакты Состояние Описание
Адрес 0 3–4 установлен Весовой коэффициент джампера равен «0»
снят Весовой коэффициент джампера равен «1»
Адрес 2 0–1 установлен Весовой коэффициент джампера равен «0»
снят Весовой коэффициент джампера равен «4»

Кнопка SW1 «DEFAULT» предназначена для приведения устройства в исходное состояние (заводские настройки). Для сброса настроек в исходное состояние необходимо нажать кнопку «DEFAULT» и, удерживая ее в нажатом положении, подать питание на плату. Устройство перейдет в режим сброса настроек, о чем свидетельствует индикация — зажжены все 4 светодиода. Если в этом режиме отпустить кнопку, то сброса не произойдет и устройство останется в исходном состоянии.

Существует несколько режимов сброса. Выбор режима сброса осуществляется последовательно, при удержании кнопки «DEFAULT». Каждый из режимов индицируетсясоответствующими светодиодами. Переход от режима к режиму сопровождается коротким звуковым сигналом.

Таблица 2 Режимы сброса ИДК

Если ни один из режимов сброса не был выбран (не была отпущена кнопка ни в одном из режимов), то после прохождения всех режимов устройство перейдет в нормальный режим работы.

1.6.10. Назначение разъемов ИДК приведено в таблице 3.

Таблица 3 Назначение разъемов ИДК

Разъём Назначение Тип разъема
XP1 Для подключения ИДК к общедомовой магистрали 15EDGR-3.5-04P
XP2 Подключение источника питания 12 В 15EDGR-3.5-02P
XP4 Подключение источника питания 12 В с разъемом DJK DJK-02A
XP5 Подключение считывателя электронного ключа 15EDGR-3.5-06P
XP6 Подключение к посту приказов – этажи 1..8 15EDGR-3.5-16P
XP7 Подключение к посту приказов – этажи 9..16 15EDGR-3.5-16P

1.6.11. Опрос состояния ИДК и управление им осуществляет инженерный терминал по общедомовой магистрали. 1.6.12. ИДК может работать в одном из 3-х режимов:

  • под управлением инженерного терминала;
  • автономно;
  • в режиме «Пожарная опасность».

1.6.13. После включения ИДК находится в автономном режиме. Переход в режим управления от инженерного терминала происходит автоматически при наличии обмена с ИТ. Переход в режим «Пожарная опасность» происходит асинхронно при наличии сигнала пожарной опасности от станции управления лифтом (сигнал типа «сухой контакт» подается на контакт 4 разъема XP5). В режиме «Пожарная опасность» устройство находится до тех пор, пока не будет снят сигнал от станции управления лифтом.

1.7. Меры безопасности

1.7.1. К работе с ИДК могут быть допущены лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности, а также изучившие настоящее руководство по эксплуатации.

. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

10.1. Транспортирование упакованного ИДК допускается воздушным, железнодорожным (в крытых вагонах), автомобильным (закрытые автомашины) транспортом в соответствии с действующими на них правилами перевозок. Срок транспортирования не более 3 месяцев.

10.2. Размещение и крепление ящиков должно обеспечивать их устойчивое положение, исключая возможность смещения ящиков и ударов их друг о друга и о стенки транспортных средств.

НАЗНАЧЕНИЕ

Система контроля доступа «Портал» предназначена для организации разграничения доступа в охраняемые объекты, зоны, помещения, лифтовые кабины.

СКД «Портал» функционирует как распределенная система контроля и управления. Данное построение позволяет добиться максимальной гибкости системы, простоты управления и обслуживания, а так же возможность легкого расширения. Наряду с этим, данное решение позволяет использовать единую систему на объекте в целом, а не набор разнородного оборудования.

СКД «Портал» обеспечивает:

  • визуальное (алфавитно-цифровое и псевдографическое) отображение поступающей информации;
  • звуковое оповещение персонала на объекте;
  • звуковое оповещение оператора;
  • автоматические реакции на события;
  • возможность автоматического (запрограммированного) управления;
  • возможность ручного управления.

1. Подготовка изделия к использованию

2.1.1. Перед использованием ИДК необходимо при помощи перемычек «Адрес 0» и «Адрес 2» установить адрес устройства на ОДМ (см. таб. 2). Например, для задания адреса 66 необходимо снять перемычку «Адрес 0». Адрес получается как сумма базового адреса 65 (все перемычки установлены) и числа, полученного снятием перемычки («Адрес 0» дает число 1: 65  1 = 66).

Таблица 4 Режимы сброса ИДК

2.1.2. Адрес устройства определяет этажи, которым будет сопоставлено устройство. Для этажей с 1-го по 16-ый (включительно) адрес должен быть 65/69. Для этажей с 17-го по 32-ой – 66/70.

2.1.3 Подключение ИДК производится в соответствии со схемой электрической подключения ЛНГС.468223.032-01 Э5 (см. Приложение А).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Технические данные СКД «Портал» приведены в таблице 1.Таблица 1

N Наименование характеристик Параметр
1 Каналы идентификации до 65 на один ИТ
2 Канал обмена информацией ОДМ 1 на один ИТ
3 Канал обмена информацией ETHERNET 1 на один ИТ
4 Получение информации ручное/автоматическое
5 Реакция на события автоматическая/по алгоритму
6 Питание устройств ~220 В / =12 В
7 Режим работы круглосуточный

1. Общие указания

3.1.1. Техническое обслуживание проводится по планово-предупредительной системе, которая предусматривает ежеквартальное техническое обслуживание.

3.2. Ежеквартальное техническое обслуживание

3.2.1. Ежеквартальное техническое обслуживание предусматривает:

  • проверка внешнего состояния изделия;
  • очистка от пыли и грязи ИДК;
  • проверка состояния монтажных проводов, жгутов, контактных соединений;
  • проверка надежности затяжки резьбовых соединений.

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

4.1. В период гарантийного срока эксплуатации ремонт изделия производится на предприятии-изготовителе. Послегарантийное обслуживание осуществляется по отдельному договору.

1 Состав СКД «Портал»

В состав СКД «Портал» входят базовые компоненты и компоненты расширения. Тип и количество базовых компонентов и компонентов расширения зависит от конфигурации системы и общих решаемых задач.

Базовыми компонентами СКД «Портал» являются:

  • Инженерный Терминал v7 (ИТ v7) — основной контроллер системы, решающий задачи обеспечения взаимосвязи, контроля и управления всеми компонентами системы;
  • персональный PC-совместимый компьютер — компонент АРМ диспетчера;
  • программное обеспечение iPortal — программа для оперативного взаимодействия пользователя (диспетчера) с системой;
  • ОбщеДомовая Магистраль (ОДМ) — физический канал связи (витая пара категории 5), обеспечивающий обмен информацией между ИТ v7 и Объектными Контроллерами (ОК);
  • ОбщеДомовая Магистраль (ОДМ) — логический канал связи, в рамках которого функционирует распределенная система;
  • Объектный Контроллер — Идентификатор Доступа (ОК-ИД) — устройство, предназначенное для предоставления ограниченного доступа в контролируемые помещения;
  • Объектный Контроллер — Идентификатор Доступа к Лифту (ОК-ИДЛ) — устройство, предназначенное для предоставления ограниченного доступа в лифт;
  • Объектный Контроллер — Идентификатор Доступа Кабины (ОК-ИДК) — устройство, предназначенное для предоставления ограниченного доступа на этажи;
  • Индикатор «Портал» (ИП) — устройство, предназначенное для отображения информации по ключу (идентификатору);
  • Контроллер Ввода Ключей (КВК) — устройство, предназначенное для ввода номеров ключей на рабочем месте оператора.

Компоненты расширения:

  • каналообразующее оборудование — устройства, предназначенные для организации и (или) поддержания канала связи между подчиненным объектом и диспетчерским пунктом.

Комплект поставки системы контроля доступа «Портал» определяется исходя из требований заказчика и конкретной конфигурации объекта. Комплект поставки для каждого компонента комплекса определен в документации на данный компонент.

МОНТАЖ

Идентификатор доступа кабины является сложным техническим изделием, его использование требует достаточной квалификации персонала для правильного проведения монтажа, пуска и эксплуатации. Перед подготовкой объектного контроллера — идентификатор доступа кабины к монтажу следует внимательно ознакомиться с настоящим руководством.

Монтаж ИДК должна осуществлять специализированная для данного вида работ организация. Персонал организации должен иметь квалификационную группу поэлектробезопасности не ниже III.

1 Устройство СКД «Портал»

СКД «Портал» является программно-аппаратным комплексом. Для функционирования системы определен минимально необходимый набор компонентов. Он включает в себя базовые элементы и компоненты расширения. 

Необходимо понимать, что СКД «Портал» является расширяемой системой. Это означает, что построение системы можно начинать с малых конфигураций, постепенно наращивая функциональность, добавляя новые компоненты.

ИТ v7.1П — является базовым компонентом системы на объекте и может концентрировать значительное количество устройств. Однако, если требуемое количество подключений превысит возможности ИТ, необходимо установить второй, третий и т.д. терминал на одном объекте.

В типовую конфигурацию системы входят:

  • ИТ v7.1П — 1 шт.;
  • ОК-ИДЛ — по количеству посадочных площадок лифта (количеству этажей);
  • ОК-ИДК — в зависимости от количества этажей;
  • ИП — при необходимости отображения информации по ключам;
  • ОК-ИД — по количеству помещений с ограниченным доступом;
  • КВК — 1 шт.

Все составные части системы объединяются информационным каналом — ОДМ — кабель «витая пара».

На рисунке 1 представлен типовой вариант построения СКД «Портал».

Компьютер диспетчерского пункта подключается к сети Ethernet. На нем устанавливается программное обеспечение iPortal. Программное обеспечение iPortal ведет глобальную базу ключей, выполняет синхронизацию баз ключей на объектах и позволяет удаленно управлять исполнительными устройствами на объектах (удаленное открытие дверей, вызов лифта на нужные этажи).

Для ввода номеров ключей на месте оператора к компьютеру подключается Контроллер Ввода Ключей. Он считывает номер подключенного к нему ключа и передает в программу iPortal.

На объекте устанавливается ИТ v7.1П. Для связи с диспетчерским пунктом ИТ подключается к сети Ethernet. Инженерный терминал является основным устройством на объекте. Он ведет локальную базу ключей, синхронизированную с глобальной базой компьютера, и обрабатывает запросы от оконечных устройств — объектных контроллеров. Максимальный размер локальной базы не может превышать 1000 записей (ключей).

Для связи инженерного терминала и объектных контроллеров используетсяинформационный канал — ОДМ.

Соответствующие объектные контроллеры устанавливаются в непосредственной близости от вызывного поста лифта (в шахте) или двери охраняемого помещения (внутри помещения). Считыватель электронного ключа выводится наружу. Коммутация цепей (имитация нажатия вызывной кнопки лифта и открытие замка двери) производится при помощи реле устройства.

Рис. 1. Вариант построения СКД «Портал»

1. Организационно-технические мероприятия

5.1.1. Получив от заказчика уведомление о готовности подключить оборудование к инженерному терминалу, монтажная организация, направляет на объект своего представителя для обследования и проверки готовности инженерного оборудования к диспетчеризации. 5.1.2. Представитель монтажной организации, прибыв на объект:

  • проверяет, совместно с представителем организации, обслуживающей или монтирующей инженерное оборудование, техническое состояние оборудования;
  • выдает, в случае необходимости, рекомендации по устранению неисправностей;
  • согласовывает совместный график работ по монтажу инженерного терминала;
  • решает вопросы, связанные с прокладкой кабельных трасс, установкой инженерного терминала на объекте, если это предусмотрено в договоре на проведение монтажа.

5.1.3. При наличии замечаний, после проверки готовности объекта, работы по их устранению проводят до начала монтажа.

2 Работа СКД «Портал»

Работу СКД «Портал» можно разделить на две условно-независимые части. Первая — это локальная работа на объекте. Вторая — работа в глобальной системе.

На объекте работа системы происходит следующим образом:

1. Объектный контроллер определяет наличие подключенного электронного ключа и проверяет корректность номера ключа.

2. Если номер ключа удалось считать, и он корректен, то номер ключа передается инженерному терминалу.

3. Инженерный терминал, получив ключ, производит поиск ключа в собственной базе.

4. Если ключ найден, то ИТ, в зависимости от параметров записи ключа, сообщает объектному контроллеру, какие действия необходимо сделать – открыть дверь (вызвать лифт), если ключ разрешен к использованию или сбросить запрос, если ключ заблокирован.

Работа в глобальной системе начинается тогда, когда ИТ не находит ключ в собственной базе.

5. Инженерный терминал посылает запрос на компьютер диспетчерской.

6. Получив запрос, компьютер производит поиск ключа в глобальной базе ключей.

7. Результаты поиска компьютер сообщает ИТ.

8. В соответствии с результатом, полученным от компьютера, ИТ выполняет соответствующие действия — разрешает использование ключа, либо запрещает. 

2. Техническая документация

5.2.1. Один комплект эксплуатационной документации поставляется Заказчику вместе с оборудованием, если не было дополнительных согласований с Заказчиком.5.2.2. Представитель организации, производящей монтаж инженерного терминала, должен получить от Заказчика следующую техническую документацию:

  • схему электрическую принципиальную инженерного оборудования;
  • монтажную схему инженерного оборудования;
  • исполнительную схему прокладки кабельной трассы (при наличии).

Представитель монтажной организации должен проверить соответствие технической документации данному объекту.

3. Правила безопасности

При проведении монтажных работ, следует придерживаться следующих правил:

  • Правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП);
  • Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ и ПЭЭП);
  • настоящей документации.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ вести работы по монтажу при наличии сетевого напряжения на инженерном оборудовании и составных частях СКД «Портал»!

4. Подготовка изделия к монтажу

5.4.1. Идентификатор доступа кабины транспортируется в таре предприятия- изготовителя.

5. Монтаж объектного контроллера – идентификатора доступа кабины

Технологическая последовательность производства монтажных работ зависит от состояния поставок оборудования на объект монтажа, степени готовности инженерного оборудования, комплектации, а также от расположения оборудования на объекте. Рекомендуемая технологическая последовательность монтажа системы, поступающей от предприятия–изготовителя, приведена ниже.

5.5.1. Выполните настройку ИДК согласно п. 1.6.

5.5.2. Выполните монтаж проводов, согласно схеме подключения (Приложения А).

5.5.3. ИДК устанавливается в непосредственной близости от контролируемого оборудования.

5.5.4. Подключите соединительные жгуты ИДК к контрольным точкам, согласно схеме подключения (Приложение А).

ОПРОБОВАНИЕ

6.1. Перед опробованием должно быть проверено выполнение:

  • Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ);
  • указаний предприятия-изготовителя;
  • настоящей документации.

Дефекты и недоделки, допущенные в ходе строительства и монтажа, должны быть устранены строительными, монтажными организациями и заводами–изготовителями до приемки установок в эксплуатацию.

Перед опробованием идентификатора доступа кабины необходимо убедиться, что монтаж оборудования и электропроводки выполнен в соответствии с установленными чертежами и схемами подключения.

6.2. Порядок подключения ИДК:

  • подключите к разъёму ХP2 (XP4) источник питания;
  • подключите источник питания в сеть 220 В;
  • подключите к разъёму ХP1 линию ОДМ;
  • подключите к разъёму ХP5 считыватель «TouchMemory» или считыватель бесконтактных карт;
  • соедините разъемы XP6, XP7 с контролируемым оборудованием (постом приказов лифта).

6.3. Опробование ИДК производить в составе СКД «Портал» по нижеизложенной методике:

  • установите на персональном компьютере программное обеспечение «I.Portal»;
  • сконфигурировать программу «I.Portal» согласно инструкции;
  • подать выходные воздействия на ИДК (приложить соответствующий электронный ключ);
  • убедитесь, что система обрабатывает запрос корректно.

1. Общие положения

Общедомовая магистраль — канал связи, предназначена для объединения в систему сбора и обработки информации объектных контроллеров и подключения к концентратору (инженерному терминалу).

 Общедомовая магистраль базируется на интерфейсе RS485. ОДМ работает на симметричных линиях связи. Для передачи каждого сигнала используются дифференциальные сигналы с отдельной (витой) парой проводов.

ОДМ содержит сигнальные линии — А, B, линию питания 12В и общий провод ┴.

Для реализации ОДМ используются кабели, с характеристикам, аналогичными, или лучше, витой паре 3 категории.

Характеристики общедомовой магистрали (ОДМ):

  • количество проводов ОДМ — 4;
  • максимальная длина сегмента ОДМ, не более — 1200 м;
  • количество устройств в одном сегменте — до 128;
  • скорость обмена по ОДМ — 9600, 38400 bps;
  • питание устройств — от ОДМ — 12 В.

2. Взаимодействие устройств

ИТ на ОДМ выполняет роль мастера и постоянно производит опрос устройств на ОДМ. При этом он индексирует устройства находящиеся на связи, «упавшие» устройства и устройства отсутствующие на ОДМ. Это позволяет оптимизировать процесс опроса и минимизировать время получения информации.

Запросы могут быть как адресные — адресованные конкретному устройству, так и широковещательные — адресованные всем.

На адресный запрос устройство формирует и передает ответ. При широковещательных запросах ответ не передается.

Получение информации на верхнем уровне (ПК) осуществляется при помощи соответствующего программного обеспечения (см. список программного обеспечения).

3. ПОСТРОЕНИЕ КАНАЛА

Средой передачи сигнала служит кабель «витая пара». В кабеле присутствуют четыре пары проводов: зеленый/бело-зеленый, оранжевый/бело-оранжевый, синий/бело-синий и коричневый/бело-коричневый. Для информационных сигналов (линии А и В) рекомендуется использовать зеленую или оранжевую пару. Для питания – коричневую.

Витая пара является оптимальным решением для прокладки сети, поскольку обладает наименьшим паразитным излучением сигнала и хорошо защищена от наводок.

В условиях повышенных внешних помех применяют кабели с экранированной витой парой, при этом экран кабеля соединяют с защитной «землёй». Соединение выполняется только с одной стороны. 

Сеть организуется по топологии шины. Устройства следует подключать к кабелю проводами минимальной длины. Максимальная длина ответвления 100–120 мм.

На концах кабеля должны быть установлены терминаторы – подключен терминирующий резистор сопротивлением 120 Ом. Со стороны инженерного терминала кабель терминируется установкой джампера JP2 в положение 1–2 (если ИТ находится в конце линии).

Количество устройств, подключаемых к шине может достигать 128. Это обусловлено типом применяемых драйверов каналообразования. Для наращивания количества устройств необходимо использовать специализированные устройства – повторители шины. Отрезок шины, ограниченный повторителями, называется сегментом сети.

Сеть не допускает построения структуры типа «звезда». Однако, возможно подключение нескольких повторителей в непосредственной близости от мастера шина (ИТ), и от этих повторителей разводка лучей (шин) по принципу звезды. 

В приложении Б приведен вариант построения сети ОДМ.

ОБКАТКА

7.1. Поле опробования идентификатор доступа кабины должен быть подвергнут обкатке в течение 72 часов.

7.2. При положительных результатах опробования и обкатки оформляется «Акт технической готовности» и принимается решение о сдаче системы контроля доступа вэксплуатацию.

СДАЧА СМОНТИРОВАННОГО ИЗДЕЛИЯ

8.1. Ввод идентификатора доступа кабины в эксплуатацию должен проводиться в установленном порядке на основании акта приемочной комиссии. Вводу в промышленную эксплуатацию может предшествовать его опытная эксплуатация продолжительностью не более 6 мес.

8.2. Приемка ИДК в эксплуатацию должна производиться по завершении монтажных и настроечных работ остальных составных частей СКД «Портал».

8.3. При организации эксплуатации объектного контроллера обязанности структурных подразделений по обслуживанию комплекса технических средств, программному обеспечению должны быть определены приказом руководителя предприятия.

8.4. При неудовлетворительных результатах испытаний, причины которых невозможно устранить, составляется Акт дефектов и на объект вызывается представитель завода- изготовителя.

ХРАНЕНИЕ

9.1. ИДК допускает хранение сроком до 6 месяцев со дня изготовления.

9.2. ИДК в упаковке предприятия-изготовителя должен храниться в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха существенно меньше, чем на открытом воздухе, расположенных в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом в условиях хранения по группе 2 ГОСТ 15150–69.

9.3. В помещениях для хранения не должно быть пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию.

Оцените статью
ЭЦП Эксперт
Добавить комментарий