Как учесть в бухучете электронную подпись?

Версия 2Электронный ключ можно сразу списать на 26-й счет

Некоторые коллеги считают, что ключ электронной подписи необходимо списывать так же, как право на использование результатов интеллектуальной собственности То есть отразить стоимость приобретенного комплекта на счете 97 как право на пользование обычной компьютерной программой (п. 39 ПБУ 14/2007, утв.

Другие участники форума пришли к выводу, что изготовление ключа — это услуга, которую приобретает компания у удостоверяющего центра А значит, стоимость токена, сертификата и «КриптоПро» можно списать на счета учета затрат в момент получения документов — счет 26 или 44. После чего эти расходы можно включить в себестоимость продукции (п. 9 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина от 06.05.99 № 33н).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Затраты на приобретение ЭП включаются в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В зависимости от предполагаемого использования ЭП и вида деятельности организации затраты относят к коммерческим или управленческим расходам.

Пользоваться ЭП вы можете только в пределах срока действия сертификата ключа проверки ЭП, установленного удостоверяющим центром (п. 2 ч. 1 ст. 13, п. 1 ч. 6 ст. 14 Закона об электронной подписи). На этом основании иногда делают вывод, что стоимость создания ключа ЭП, ключа проверки ЭП и сертификата нужно отражать как расход будущих периодов и списывать в течение срока действия сертификата (п. 19 ПБУ 10/99, Письмо Минфина России от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

Однако указанный порядок учета имеет следующие недостатки:

  • не отвечает требованию рациональности бухгалтерского учета (полезность информации, формируемой в учете путем равномерного списания затрат на приобретение ЭП невелика, поскольку сумма этих затрат, как правило, несущественна);
  • не отвечает требованию осмотрительности бухгалтерского учета. Учет несписанной части затрат на счете 97 «Расходы будущих периодов» приводит к отражению соответствующей суммы в активе баланса, а не в отчете о финансовых результатах в качестве расхода.

Как учесть в бухучете электронную подпись?

В связи с этим считаем, что стоимость услуг по генерации ключа ЭП, ключа проверки ЭП и сертификата следует отнести в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» (счета 44 «Расходы на продажу») в полной сумме (без учета НДС, подлежащего вычету) на дату подписания акта об оказании услуг (п. 16 ПБУ 10/99).

Ключевой носитель (токен) можно принять к учету на счет 10 «Материалы» по стоимости приобретения (без учета НДС, подлежащего вычету), а затем списать в дебет счета 26 (счета 44) (п. п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Читайте также:  Агентский договор на право заключение сделок по закупке и реализации продукции - 2021 / Агентский договор / Договоры / Образцы документов

В то же время считаем, что стоимость токена может быть учтена в расходах одновременно со стоимостью услуг по созданию ключа ЭП на дату получения токена от удостоверяющего центра сразу без отражения его стоимости предварительно на счете 10. Ведь, как правило, токен не приходуется на склад, а передается представителем удостоверяющего центра самому владельцу сертификата для использования.

Содержание операцийДебетКредитПервичный документ
Удостоверяющим центром оказаны услуги по созданию ключа ЭП, ключа проверки ЭП и сертификата26

(44)

60Акт об оказании услуг
Отражен «входной» НДС1960Счет-фактура
«Входной» НДС принят к вычету6819
Получен материальный носитель ключа ЭП26

(44)

60Накладная
Отражен «входной» НДС1960Счет-фактура
«Входной» НДС принят к вычету6819

Что касается неисключительной лицензии на использование СКЗИ (экземпляра программы), то ее приобретение отражается в бухгалтерском учете в том же порядке, что и приобретение экземпляров других программ.

В налоговом учете затраты на приобретение ЭП можно признать расходами при условии, что они документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Стоимость услуг удостоверяющего центра по созданию ключа ЭП, ключа проверки ЭП и сертификата (без учета НДС, подлежащего вычету) учтите в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на дату предъявления акта об оказании услуг (пп. 25 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 170, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Стоимость материального носителя ключа ЭП (без учета НДС, подлежащего вычету) также можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на дату его приобретения (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 170, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Стоимость неисключительной лицензии на использование СКЗИ (экземпляра программы) учитывается в целях налогообложения прибыли в том же порядке, что и стоимость экземпляров других программ, приобретенных для использования в деятельности организации.

Наше мнениеКомпания вправе сама выбрать способ списания

Если для компании плата за сертификат и программу будет существенной, то электронная подпись на счете 97 отражается А потом списывать в расходы равными долями в течение срока использования. Тогда остаток внесенной, но еще не списанной платы за ключ попадет в строку 1210 «Запасы» бухгалтерского баланса (п.

Читайте также:  Приказ от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@ | ФНС России | 77 город Москва

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Что касается токена или флешки, на которые записан код защиты, то их надо учесть на счете 10 «Материалы». Эту стоимость можно также единовременно списать в расходы (на счет 26 или 44) на дату передачи электронного устройства в бухгалтерию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector