Приказ о назначении ответственного за работу с электронной подписью — Изготовим ЭЦП за 30 минут

Как правильно оформить использование в работе сотрудниками эцп директора? нужен ли приказ?

Консультация предоставлена 28.11.2021 г.

Как правильно оформить использование в работе сотрудниками ЭЦП директора? Нужен ли приказ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возможность передачи права использования электронной подписи от владельца (директора) иному лицу (работнику) законодательством не предусмотрена. Владелец электронной подписи вправе лишь согласовать её техническое использование при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи. Использование электронной подписи с нарушением конфиденциальности соответствующего ключа не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования.

Обоснование вывода:

Электронная подпись (далее — ЭП) является аналогом собственноручной подписи, ее использование допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 06.04.2021 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», далее — Закон N 63-ФЗ). Закон N 63-ФЗ регулирует отношения в области использования ЭП при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, а также во всех случаях, установленных федеральными законами (ст. 1 Закона N 63-ФЗ). Под ЭП понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 63-ФЗ установлены виды ЭП: простая и усиленная. Усиленная ЭП бывает неквалифицированная и квалифицированная.

От простой усиленную ЭП отличают обязательное наличие ключа ЭП (уникальной последовательности символов, предназначенной для создания электронной подписи) и ключа проверки ЭП (уникальной последовательности символов, однозначно связанной с ключом электронной подписи и предназначенной для проверки подлинности электронной подписи), указанного в соответствующем сертификате — электронном документе или документе на бумажном носителе, выданном удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающем принадлежность ключа проверки ЭП владельцу сертификата ключа проверки ЭП (п.п. 2, 3, 5, 6 ст. 2, п.п. 2, 3 ст. 5 Закона N 63-ФЗ).

Для неквалифицированной ЭП сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие такой ЭП признакам неквалифицированной ЭП может быть обеспечено без использования этого документа (п. 5 ст. 5 Закона N 63-ФЗ). Тогда как одним из требований, которым должна соответствовать квалифицированная ЭП, является требование об указании ключа проверки ЭП в квалифицированном сертификате (п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона N 63-ФЗ). Как следует из п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 14 Закона N 63-ФЗ, сертификат ключа проверки ЭП может быть выдан и юридическому лицу. В этом случае в нем указываются наименование и место нахождения юридического лица, а также физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности. Иначе говоря, это может быть или руководитель, или иное лицо, уполномоченное доверенностью. При этом ограничений по количеству сертификатов, выдаваемых одному юридическому лицу, законодательством не установлено. Иначе говоря, ЭП может быть оформлена как на руководителя, так и на иное лицо, действующее на основании доверенности.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ при использовании усиленных ЭП участники электронного взаимодействия обязаны в том числе обеспечивать конфиденциальность ключей ЭП, в частности, не допускать использование принадлежащих им ключей ЭП без их согласия. Такая формулировка позволяет сделать вывод о возможности использования ключей ЭП другими лицами с согласия участника электронного взаимодействия. В противном случае речь идет о нарушении конфиденциальности ключа ЭП, о котором ее владелец обязан уведомить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки ЭП, и иных участников электронного взаимодействия в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении. Он также обязан не использовать ключ ЭП при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена (п.п. 2, 3 ст. 10 Закона N 63-ФЗ).

Тем не менее норма п. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ предполагает не передачу права использования усиленной ЭП другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности (ст. 185 ГК РФ), а только указывает на техническую возможность простановки ЭП другим лицом (например, техническим специалистом) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки ЭП. Такой вариант толкования нормы п. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ подтверждается и многочисленными примерами из судебной практики (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 14.12.2021 по делу N 11-14292/2021, решение Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 08.09.2021 по делу N 12-636/2021, решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 22.06.2021 по делу N 12-361/2021, решение Арбитражного суда Приморского края от 04.12.2021 по делу N А51-14281/2021, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 16.01.2021 по делу N 2-1061/2021, решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26.08.2021 по делу N 12-690/2021).

Как было сказано выше, ЭП является аналогом собственноручной подписи, ответственность за исполнение которой лежит на ее владельце. Непосредственно же передачу права использования ЭП от ее владельца (директора) иному лицу (работнику) Закон N 63-ФЗ не предполагает. Использование электронной подписи с нарушением конфиденциальности соответствующего ключа не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.06.2021 N Ф08-4257/18 по делу N А25-426/2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2021 N 09АП-22963/19, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 N 05АП-4753/19).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

Все юридические консультации

Приказ о назначении ответственного за работу с электронной подписью — изготовим эцп за 30 минут

Приводим примерную форму приказа, которую Вы можете взять за основу и изменить под себя:

Читайте также:  Как сделать подпись в яндекс почте для любых писем?
Наименование, штамп организации  

ПРИКАЗ

от «____» ___________ 2020 г.                                                     № _______

О назначении  ответственных должностных лиц, наделенных правом  использования электронной цифровой подписи при обмене информацией между Полное наименование организации и электронными торговыми площадками,  официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд

Во исполнение требований Федерального закона от 05.04.2021 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”», приказываю:

1. Для обеспечения условий признания юридической силы электронных документов при обмене информацией между Наименование организации (далее – сокращенное Наименование организации) и электронными торговыми площадками, официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд наделить правом электронной цифровой подписи  следующих сотрудников:

№ п/п Ф.
И. О.
Подразделение, должность Роль пользователя
1
2      

2. Возложить функции и обязанности Администратора автоматизированного рабочего места обмена электронными документами (далее – АРМ Участника) по организации и обеспечению бесперебойной эксплуатации программно-технических средств АРМ Участника, по обеспечению и контролю мероприятий по защите информации, ответственного за хранение и учет электронных документов (далее – ЭД) на указать должность, подразделение фамилию, имя, отчество, наделить его соответствующими правами и полномочиями.

3. Ответственному за обеспечение безопасности информации (Ф.И.О.) провести инструктаж указанных в п. 1 сотрудников, ознакомить под роспись с «Правилами электронного документооборота в системе электронного документооборота Федерального казначейства».

4. Назначенные в п.п. 1‑2 настоящего приказа сотрудники несут персональную ответственность за:

– сохранение в тайне конфиденциальной информации, ставшей
им известной в процессе обмена информацией;

Читайте также:  Как правильно оформить использование в работе сотрудниками ЭЦП директора? Нужен ли приказ?

– сохранение в тайне закрытых ключей электронной цифровой
подписи и иной ключевой информации;

– соблюдение правил эксплуатации АРМ системы электронного документооборота и средств электронной цифровой подписи.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

<Руководитель организации>                                                   <ФИО>

                                                         м.п.

Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

___

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector